Agencias, a 11 de enero de 2023.- Ayer por la noche se llevó a cabo la 80 Ceremonia de Entrega de los Globos de Oro, que marca el inicio de la temporada de premios para la industria cinematográfica, donde Steven Spielberg logró imponerse con dos de las categorías más esperadas “Mejor película de drama” y “Mejor director” con su película “The Fabelmans”, en tanto que el mexicano Guillermo del Toro se llevó la estatuilla a “Mejor Película Animada” por “Pinocho”.
La gran ganadora fue la película “The Banshees of Inisherin” (Los espíritus de la isla), ya que el director Martin McDonagh consiguió dos galardones en las categorías de “Mejor película de comedia o musical” y “Mejor Guion”, mientras que su actor protagonista, Colin Farrell, fue reconocido como “Mejor actor de comedia o musical”.
La lista de ganadores completa:
Cine
Mejor película de drama
Los Fabelman
Mejor película musical o comedia
Almas en pena de Inisherin
Mejor dirección
Steven Spielberg, por Los Fabelman
Mejor guion
Martin McDonagh, por Almas en pena de Inisherin.
Mejor actor de película de drama
Austin Butler, por Elvis.
Mejor actriz de película de drama
Cate Blanchett, por Tár.
Mejor actor de película musical o comedia
Colin Farrell, por Almas en pena de Inisherin.
Mejor actriz de película musical o comedia
Michelle Yeoh, por Todo a la vez en todas partes.
Mejor actor de reparto
Ke Huy Quan, por Todo a la vez en todas partes.
Mejor actriz de reparto
Angela Bassett, por Black Panther: Wakanda Forever.
Mejor canción original
Naatu Naatu (RRR), de Kala Bhairava, M. M. Keeravani y Rahul Sipligunj.
Mejor banda sonora
Justin Hurwitz, por Babylon.
Mejor película de animación
Pinocho de Guillermo del Toro
Mejor película de habla no inglesa
Argentina, 1985
Televisión
Mejor serie de drama
La casa del dragón
Mejor serie musical o comedia
Colegio Abbott
Mejor miniserie o telefilme
The White Lotus
Mejor actor en serie de drama
Kevin Costner, por Yellowstone.
Mejor actriz de serie de drama
Zendaya, por Euphoria.
Mejor actor de serie musical o comedia
Jeremy Allen White, por The Bear.
Mejor actriz de serie musical o comedia
Quinta Brunson, por Colegio Abott.
Mejor actor en una miniserie o telefilme
Evan Peters, por Monster: The Jeffrey Dahmer Story.
Mejor actriz de miniserie o telefilme
Amanda Seyfried, por The Dropout.
Mejor actor de reparto en serie de drama, musical o comedia
Tyler James Williams, por Colegio Abbott.
Mejor actriz de reparto en serie de drama, musical o comedia
Julia Garner, por Ozark.
Mejor actor de reparto en una miniserie o telefilme
Paul Walter Hauser, por Black Bird.
Mejor actriz de reparto de miniserie o telefilme
Jennifer Coolidge, por The White Lotus.