Esto es lo que pagan algunos padres por el lonche de sus hijos

León, Gto. a 31 de agosto de 2022. – Aunque la señora Emma García le rasque al monedero y siempre compare precios para elegir los productos para los desayunos escolares de sus hijos, llegó al punto en que no puede economizar más y por día se gasta casi 45 pesos por cada uno de ellos y son cuatro.

Los desayunos son sencillos, digamos que son los tradicionales que siempre han usado las familias mexicanas para los estudiantes del nivel básico y hasta preparatoria.

Según las cuentas que la mujer compartió a Platino News, la torta de jamón le sale como en 15 pesos, una gelatina en 10, una fruta en 10 y un agua hasta en 8 pesos, lo que suma a más de los 43 pesos por día tan sólo en el desayuno.

“La preparo con crema o mayonesa, el jamón se sabe que es el más caro, a veces lo encuentro a 130 a veces en 150, a veces compro del que está en oferta, pero ahorita con la entrada a clases no los ponen en oferta, también les pongo jitomate, cebolla, el aguacate y el bolillo que a cada rato suben también y la lechuga y vámonos”, comentó.

El agua puede ser de sabor y la gelatina la puede preparar en casa, pero la realidad es que además de sus labores domesticas trabaja y no le da tiempo de preparar según comentó.
Aseguró que el agua de sabor es fácil de hacer aunque los garrafones de agua no son muy económicos, además de que también se utiliza fruta y azúcar y casi le sale a lo mismo, por lo que opta mejor por comprarlo y quitarse ese trabajo.

“Está muy canijo, todo está muy caro, eso sin contar con el transporte, yo mando a una a la primara, a ella la llevamos caminando, a otra a la secundaria y dos a la prepa, los de prepa no siempre quieren la torta y si quieren torta no son de una, son de dos o más”, agregó.

Además, la entrada a clases implicó un gasto fuerte ya que también tuvo que comprar los útiles escolares de todos sus hijos.